Ir direto para menu de acessibilidade.
Página inicial > Corpo Docente
Início do conteúdo da página

Equipe Docente e Técnico-administrativa

Publicado: Quinta, 31 de Janeiro de 2019, 17h59 | Última atualização em Quarta, 24 de Março de 2021, 21h22 | Acessos: 3395

Equipe Docente

O CFTCI é composto por Docentes qualificados em nível de Mestrado e Doutorado em diversas áreas de Formação, tais como Matemática, Física, Química, Ciências Biológicas, Ciências da Computação, Geografia, Arquitatura e Urbanismo, Letras e diversas habilitações da Engenharia.

Esse corpo docente mescla profissionais com vasta experiência em pesquisa e orientação de alunos de graduação e pós-graduação (entre eles, bolsistas e ex-bolsistas de produtividade) com docentes jovens; esses jovens, no entanto, já possuem uma quantidade razoável de produção bibliográfica, orientação de estudantes e, até mesmo, projetos de pesquisa financiados – o que demonstra o potencial de crescimento do Centro. 

 

Nome <e-mail>

Abílio José Procópio Queiroz <abiliojpq@hotmail.com>

Adriana Kazue Takako < adriana.takako@ufsb.edu.br>

Ben-Hur Ramos Ferreira Gonçalves <benhur@ufsb.edu.br>

Bruna Borges Soares <soaresborges.b@gmail.com>

Bruna Naiane Alexandrino Santos <bruna.naiane@outlook.com>

Danielle Oliveira Costa Santos <docsbr.ufsb@gmail.com>

Edcarllos Gonçalves dos Santos <edcarllossantos@gmail.com>

Emerson Machado de Carvalho <emerson.carvalho@ufsb.edu.br>

Fabio da Silva do Espírito Santo <fse.santo@ufsb.edu.br>

Fernando Mauro Pereira Soares <soaresfernando@hotmail.com>

Glaucemaria da Silva Rodrigues <glaucemaria.rodrigues@ufsb.edu.br>

Icaro Andrade Souza <icaro.andrade@ufsb.edu.br>

Júlia Carvalho Dias de Gouvêa <juliagouvea@ufsb.edu.br>

Lauro Antonio Barbosa <lauro@ufsb.edu.br>

Leila Oliveira Santos <leila.oliveira@ufsb.edu.br>

Marcelo Soares Teles Santos <marcelostsantos@gmail.com>

Maria Luiza Caires Comper <maria.luiza@ufsb.edu.br>

Nadabe dos Santos Reis <nadabereis@ufsb.edu.br>

Naiara de Lima Silva <naiara.silva@ufsb.edu.br>

Narcísio Cabral de Araújo <narcisioaraujo@ufsb.edu.br>

Peolla Paula Stein <peolla@ufsb.edu.br>

Rafael Nardi <rnardi@ufsb.edu.br>

Raonei Alves Campos <raoneialves@gmail.com>

Ricardo de Araújo Kalid <ricardo.kalid@gmail.com>

Rita de Cascia Avelino Suassuna <suassuna2000@yahoo.com.br>

Robson da Silva Magalhães <robsonmagalhaes@ufsb.edu.br>

Tacia Costa Veloso <taciaveloso@ufsb.edu.br>

Vinicius de Amorim Silva <vinicius@ufsb.edu.br>

 

 

Equipe Técnico-administrativa

A Coordenação do Campus Jorge Amado possui uma equipe técnico-administrativa altamente qualificada para o atendimento às diversas demandas acad~emicas e administrativas dos Cursos de Graduação e Pós-graduação do Campus.  

NOME CARGO EMAIL
Abinadabe Araujo da Silva D - Assistente em Administração abinadade@ufsb.edu.br
Albano Nery Silva D - Assistente em Administração albanonery@ufsb.edu.br
André Vinícius dos Santos Carvalho D - Assistente em Administração andrecarvalho@ufsb.edu.br
Antônio Carlos Morbeck de Souza Júnior D - Assistente em Administração morbeck@ufsb.edu.br
Bruno Silva de Oliveira D - Técnico de Tecnologia da Informação bruno.oliveira@ufsb.edu.br
Danilo de Souza Peixoto E - Técnico em Assuntos Educacionais danilopeixoto@ufsb.edu.br
Danilo Ornelas Ribeiro E - Técnico em Assuntos Educacionais danilo@ufsb.edu.br
Débora Oliveira dos Santos Teixeira D - Assistente em Administração debora@ufsb.edu.br
Emanuella Lopes Costa Santana D - Técnico de Tecnologia da Informação emanuella.santana@ufsb.edu.br
Emerson Belém Moutinho D - Assistente em Administração emerson@ufsb.edu.br
Fernanda Barbosa da Silveira D - Assistente em Administração fernandasilveira@ufsb.edu.br
Fernanda Santos da Silva D - Técnico de Laboratório - Química fernanda.silva@ufsb.edu.br
Geydson Damião da Silva Sousa D - Assistente em Administração damiao@ufsb.edu.br
Izadora Silva Guedes D - Assistente em Administração izadora@ufsb.edu.br
João Filipe Sebadelhe Santos da Conceição E - Psicólogo joaosebadelhe@ufsb.edu.br
José Milton de Sena Filho E - Enfermeiro josemilton@ufsb.edu.br
Kerson Kleber Espínola Pereira D - Tradutor e Intérprete de Libras kerson@ufsb.edu.br
Lucas Oliveira Santos D - Técnico de Laboratório - Química lucasoliveira@ufsb.edu.br
Luciana Pereira de Oliveira Santos D - Assistente em Administração lucianasantos@ufsb.edu.br
Maiana Freitas de Jesus E - Médico maiana@ufsb.edu.br
Mariana Carlos de Andrade Lyra E - Assistente Social mariana@ufsb.edu.br
Matias Costa de Oliveira D - Assistente em Administração matias@ufsb.edu.br
Milaine Santos Farias E - Secretário Executivo milaine@ufsb.edu.br
Pedro Sávio Oliveira Costa Silva E - Técnico em Assuntos Educacionais pedroliveira@ufsb.edu.br
Regiane Silva dos Santos D - Técnico de Laboratório - Química regianesilva@ufsb.edu.br
Renata Crancio Maciel E - Administrador renatamaciel@ufsb.edu.br
Ronildo Silva Santos D - Assistente em Administração ronildo.silva@ufsb.edu.br
Rosangela Cidreira de Jesus E - Técnico em Assuntos Educacionais cidreira@ufsb.edu.br
Tatiana Aguiar do Nascimento E - Médico - Psiquiatra tatianaaguiar@ufsb.edu.br
Thiago Costa Fernandes D - Assistente em Administração thiagocosta@ufsb.edu.br
Vinicio Rogério Nascimento Pereira D - Assistente em Administração viniciorogerio@ufsb.edu.br
Vitor Muniz dos Santos D - Técnico de Tecnologia da Informação vitormuniz@ufsb.edu.br
Fim do conteúdo da página